Как рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, предприятие «Велфарм-М» с мая 2025 г. по офсетному контракту поставило городу более 6,2 млн таблеток и гранул для терапии эндокринных и неврологических заболеваний. Продукцию произвели по полному циклу (в том числе, используя российские фармацевтические субстанции).
Предприятие является участником московского фармкластера с мая этого года и поставляет городу противовоспалительные, гипогликемические, антигистаминные и кардиологические препараты. В рамках офсетных контрактов предприятие наладит производство лекарств по 63 международным непатентованным наименованиям, в том числе 5 % из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
По распоряжению мэра столицы Сергея Собянина город поддерживает ключевые отрасли промышленного производства и способствует налаживанию импортозамещения критически значимой продукции. А офсетные контракты дают возможность предприятиям наращивать инвестиции в разработку отечественных препаратов и обеспечивать лекарственную безопасность.
По словам Министра Правительства Москвы, руководителя столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова, с 2023 г. город заключил с предприятием “Велфарм-М” 2 офсетных контракта. В рамках первого из них завод будет поставлять препараты по двадцати международным непатентованным наименованиям, часть из них уже направляется в столичные больницы. Что же касается второго офсетного контракта, то он предполагает поставки противоглаукомных, противоопухолевых, анальгезирующих препаратов, а еще антидепрессантов и нейролептиков по 43 международным непатентованным наименованиям. Отгрузки начнутся в 2027 г. В целом благодаря офсетам на предприятии организуют примерно 2,6 тыс. новых рабочих мест.