Гидрометцентр: Теплая погода продержится до середины сентября
До середины сентября почти на всей территории страны продержится теплая погода, сообщает Гидрометцентр. Она больше будет напоминать августовскую.
Как рассказал "Российской газете" научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, с начала сентября установился антициклональный тип погоды: в центре максимальная температура воздуха превысит климатическую норму на 1-4 градуса. В дневные часы воздух будет прогреваться до плюс 19-25 градусов, преобладающая температура ночью плюс 10-13 градусов. Тепло и сухо будет до конца недели и на северо-западе страны. Там погодная аномалия составит 5-8 градусов. Днем от 17 до 21 градуса.
В Поволжье днем плюс 14-20 градусов, местами до 23 градусов тепла, что в целом соответствует климатической норме для приволжских регионов. На юге Урала днем довольно тепло - до плюс 20 градусов. А вот по ночам уже заморозки: в Иркутской области - минус 3-5 градусов; 11 сентября в Тыве и южных районах Красноярского края, 12 сентября - в центральных районах Красноярского края до минус 2 градусов.
Жарко в Приморье - до плюс 28 градусов. Почти так же, как и на юге страны. В Краснодарском крае и Ростовской области воздух будет прогреваться до плюс 29 градусов. И это чуть выше нормы.
По словам Романа Вильфанда, теплое начало осени - это все еще не традиционное "бабье лето", так как оно обычно приходит за периодом холодной дождливой погоды, а просто продолжение теплого периода, так как уже намечается определенная тенденция к смещению климатических сезонов. Сентябрь в средней полосе все чаще становится четвертым летним месяцем. Хотя такая тенденция наблюдается не каждый год, поэтому говорить об устойчивости пока рано, замечает метеоролог.
"За последние 30 лет средняя температура на планете выросла на три градуса. Климатологи продолжают исследовать эти явления и прогнозируют дальнейшее потепление климата", - отметил Вильфанд.
В целом сентябрь прогнозировался довольно сухим. Температура окажется около и выше нормы в большинстве регионов России. Наиболее заметное превышение температуры стоит ждать в западной части РФ (от западной границы до Волги), на востоке Ямала, востоке Ханты-Мансийского автономного округа, на севере и в центре Красноярского края.
"Бархатный сезон" на курортах Краснодарского края продлится до середины октября, так как вода в Черном море хорошо прогрета. На самом юге Черноморского побережья - от Туапсе до Абхазии - температура воды сейчас плюс 27 градусов. Примерно столько же, сколько и воздуха.
У берегов Геленджика, Новороссийска и Анапы - от 22 до 25 градусов. В Крыму температура воды примерно такая же.
"Постепенно температура воздуха и воды будет понижаться, но "бархатный сезон" в этом году прогнозируется более длительным, чем обычно. По крайней мере, до конца первой декады октября температура воды и воздуха будет 22-23 градуса", - добавил Вильфанд.