Продукция столичного производства представлена партнерам из Латинской Америки

Семь московских предприятий, в том числе резидент ОЭЗ «Технополис Москва», приняли участие в международной бизнес-миссии со странами Латинской Америки, организованной центром поддержки экспорта, промышленности и инвестиций «Моспром». Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«По поручению Сергея Собянина столица оказывает системную поддержку экспортно ориентированным компаниям при выходе на рынки дружественных государств. В частности, мы отмечаем спрос на московские товары в странах Латинской Америки. Например, по итогам первого полугодия 2025-го доля продукции приборостроения – аппаратуры для измерения ионизирующих излучений, измерительных и контрольных приборов – составила 34% от общего объема экспорта компаний, чье производство локализовано в Москве, в страны региона. На изделия строительной отрасли пришлось 18% поставок, а экспорт продукции легкой промышленности, например обуви и ортопедических стелек, составил пять процентов», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.

Серия деловых переговоров с партнерами из Боливии, Чили, Мексики, Перу, Колумбии, Аргентины, Гондураса, Венесуэлы, Эквадора и Парагвая прошла в онлайн-формате с 11 по 29 августа. Среди участников международной бизнес-миссии – производители ветеринарных препаратов, хроматографических комплексов, медицинских и косметических изделий, демонтажных роботов, машин для металлургии и горнодобывающей отрасли, средств инъекционной косметологии, а также диагностического оборудования и комплексных методик неразрушающего контроля.

«Специалисты центра поддержки экспорта «Моспром» сопровождают столичных промышленников на каждом этапе их внешнеэкономической деятельности. Одним из наиболее эффективных инструментов поддержки, которые он предлагает, стала байерская программа. Она дает возможность московским компаниям участвовать в международных отраслевых выставках и деловых миссиях, где организуются встречи форматов B2B и B2G. В частности, в рамках бизнес-миссии в страны Латинской Америки команда центра организовала участие столичных промышленников более чем в 100 деловых встречах с потенциальными торговыми партнерами», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова.

Московским экспортерам также активно помогает государство. Национальный проект «Экспорт» – это целый комплекс мер информационной, финансовой, страховой и логистической поддержки. В рамках него работает цифровая платформа «Мой экспорт», где предпринимателям предоставляют поддержку. Например, там можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, а также пройти онлайн-обучение и многое другое.