В Татарстане тестируется сервис защищенного прохода в школы с помощью биометрии. Он станет альтернативой карточкам и пропускам. Об этом в рамках форума "Развитие малых городов и исторических поселений" заявил заместитель председателя правительства - руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко.
Специальное оборудование уже установлено в 20 школах региона. В основе сервиса лежат российские программные и аппаратные решения. Все устройства сертифицированы и одобрены к применению отраслевыми регуляторами.
Григоренко заявил, что использование биометрии для входа в учебные заведения, как и любых других подобных услуг, является добровольным. По его словам, учащиеся и их родители будут самостоятельно принимать решение о подключении данной услуги, которая призвана заменить собой карты и пропуски.
"В отличие от пропуска, ее нельзя потерять или передать постороннему человеку. Это значит, что периметр учебного заведения становится еще безопаснее, упрощается мониторинг посещаемости, а родители всегда будут достоверно знать, что их ребенок в школе", - указал Григоренко.