Студенты столичных колледжей стали лучшими на турнире по управлению дронами

Студенты и выпускники столичных колледжей заняли призовые места на соревнованиях дронов в рамках проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2025», сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В финале соревнований приняли участие более 30 студентов и выпускников Московского колледжа бизнес-технологий, колледжа московского транспорта, Московского колледжа архитектуры и градостроительства, а также политехнического колледжа им. Годовикова. Студенты последнего помогали столичной компании организовывать часть состязаний, а преподаватели разработали модульные решения для беспилотников в рамках программы «Дронотон», – говорится в сообщении.

Соревнования включали несколько номинаций, среди которых «Обучение нейросети поиску объектов интереса», «Организация эффективного производства беспилотников», «Автономный полет аэростата в помещении», «Защита беспилотников с помощью криптографических средств» и другие. Участники провели точные расчеты, выполнили технические задания, использовав современные технологии.

Так, четыре награды получили студенты Московского колледжа бизнес-технологий. Максим Закиров занял второе место в компетенции «Защита беспилотников с помощью криптографических средств». Серебро в номинации «Поиск оптимальных решений с применением ролевых алгоритмов» выиграла команда Александры Лученковой, Евгении Коноваловой и Анны Ковалевой. Команда Егора Назарова, Дианы Вороновой, Юрия Родионова и Владислава Молчанова заняла третье место в компетенции «Автономный полет аэростата в помещении». Бронзовым призером в номинации «Тестирования Drone-Q» стал Евгений Коновалов. Второе место в дисциплине «Мониторинг стратегических объектов с использованием БВС с возможностью вертикального взлета и посадки» заняла Варвара Кузнецова.

В этом году проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2025» собрал разработчиков, студентов и представителей технологических компаний со всей России. Соревнования прошли на территории инновационного центра «Сколково» в рамках Международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего» и форума «Территория будущего. Москва 2030».

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в новом учебном году более 2,6 тыс. студентов столичных колледжей обучатся профессиям, связанным с электроникой. Свыше 70% учебного времени они посвящают практике, которая проходит в мастерских, лабораториях и на площадках предприятий-партнеров. Благодаря этому две трети молодых людей начинают работать уже во время учебы, а 95% выпускников трудоустраиваются по специальности.