Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Потребление мобильного трафика в столичной подземке выросло на четверть — аналитики МегаФона

Пассажиры московского метро стали активнее пользоваться мобильным интернетом во время поездок. С начала 2025 года общее потребление интернет-трафика в подземке выросло на 24 процента. Чаще всего мобильный интернет используют на станциях «Охотный ряд» и «Парк Победы». Такие выводы сделали аналитики МегаФона, проанализировав обезличенные данные своих абонентов.

Как сообщили в пресс-службе компании, основными пользователями мобильного интернета в столичном метро после москвичей стали жители Санкт-Петербурга и Владимирской области. В пятерку лидеров вошли также пассажиры, прибывшие в столицу из Нижегородской, Самарской и Калужской областей.

При этом по темпам роста потребления трафика в период с января по июль текущего года лидировали жители Рязанской и Амурской областей — оба региона прибавили по 35 процентов в сравнении с тем же периодом прошлого года. На третьем месте по динамике трафика оказались пользователи из Новгородской области (прирост 33 процента). На четвертой и пятой строчках расположились жители Бурятии и Коми (по 31 проценту). В топ-10 также вошли Башкирия (30 процентов), Удмуртия (29 процентов), Якутия и Калининградская область (по 28 процентов).

Исследование показало, что наиболее активными пользователями мобильного интернета в метро являются мужчины (56 процентов), однако в возрастной категории старше 65 лет лидируют женщины (55 процентов). Чаще всего интернетом в подземке пользуются пассажиры 36–45 лет (35 процентов) и 46–65 (32 процента), на третьем месте — молодежь 26–35 лет (19 процентов).

По объему потребляемого трафика в этом году лидируют станции «Охотный ряд», «Парк Победы», «Марксистская», «Белорусская» и «Третьяковская». При этом по количеству пользователей в первой пятерке оказались «Парк Победы», «Менделеевская», «Марксистская», «Чеховская» и «Охотный ряд».

Как рассказали в компании, инженеры оператора продолжают следить за нагрузкой на сеть и модернизировать оборудование в московском метро, в том числе в связи с постоянно растущим потреблением мобильного трафика. Например, на платформе и в вестибюле станции «Петровско-Разумовская» специалисты оператора добавили высокочастотный диапазон, что помогло увеличить пиковую скорость на 65,7 процента, до 542 Мбит/с. При этом объем пакетного трафика в часы наибольшей нагрузки на сеть вырос почти на 50 процентов — до 104 Гб/час.