Собянин: К 1 сентября в Москве откроется после реконструкции 51 школьное здание

Новый учебный год сотни столичных школьников встретят в реконструированных школьных зданиях. Свои двери для них распахнет, как и планировалось правительством Москвы, 51 обновленный учебный корпус. Об этом сообщил сегодня мэр Сергей Собянин, побывав в корпусе 1985 года постройки школы N 534, расположенной на улице Мусы Джалиля в районе Зябликово на юге столицы, где работы уже завершились.

Собянин: К 1 сентября в Москве откроется после реконструкции 51 школьное здание
© Российская Газета

Осмотрев их итоги, глава города поздравил педагогов и учащихся с открытием обновленного здания и сказал:

- У вас добротная школа советских времен. По большому счету она простояла бы еще лет двадцать, но морально все равно уже устарела и требовала серьезной реконструкции. Поэтому мы и надумали запустить эту программу, чтобы здание стало по-настоящему современным.

Реконструкция трехэтажного корпуса длилась чуть больше года, в течение которого занятия проходили в другом здании. И вот пришла пора возвращаться. Учиться здесь будут, как и прежде, учащиеся с 5 по 11-й класс. Судя по радости, с которой и педагоги, и дети словно заново знакомились со своими классами, властям удалось достичь поставленной цели. "У нас очень хорошее впечатление от проведенной реконструкции, - рассказала корреспонденту "РГ" директор школы Елена Шилякова. - Приятно входить в эти комфортные кабинеты - яркие и светлые, оснащенные новейшим оборудованием, которое позволит нам проводить индивидуальные лабораторные занятия для детей разного уровня подготовки, заниматься творчеством, подготовкой к конференциям и проектным работам, развивать ИТ-направление. Это очень кстати, ведь в этом году мы планируем вступить в проект "ИТ-класс в московской школе". Продолжим, конечно, участие и в проектах "Математическая вертикаль" и "Кадетский класс".

Анна Руденко, ученица 11-го класса, удивляется: "Здание абсолютно отличается от той школы, в которую я ходила раньше. Изменилось все. Благодаря панорамным окнам и прозрачным дверям стало больше света. В интерьерах появился очень красивый бирюзовый цвет. Стало много классных зон для отдыха, в коридорах удобные шкафчики для вещей. Очень нравятся и новые электронные доски, новая форма столов, стульев, перегородки в кабинетах, с которыми будет удобно проводить групповые занятия. Сама обстановка в школе добавляет теперь уверенности, что все у тебя получится и все экзамены ты успешно сдашь".

Ребята надеются, что появление новых технологий, мастерских, оборудования, условий для занятий спортом повысит у них еще больше заинтерсованность в учебе

Еще одному одиннадцатикласснику Виктору Кутузову больше всего понравилось то, что в школе открылись новые подразделения: для технологии, мастерские, хореографические классы, отдельные кабинеты по каждому предмету, например, иностранному языку, истории. Он уверен: это повысит заинтересованность ребят в учебе, у них будет больше мотивации получать только отличные оценки, а школа в итоге получит больше выпускников с красными аттестатами.

Ну и все школяры без исключения оценили спортивный зал, оформленный в молодежном стиле, спортивное ядро на пришкольной территории с беговыми дорожками, волейбольной, баскетбольной и футбольной площадками, тренажерами воркаута, медиатеку, уютный обеденный зал... "Словно само пространство стало больше, больше ощущается свободы", - говорят школьники. Появляются новые возможности и для дополнительного образования - от кружков по программированию до театра и кулинарной мастерской.

Помимо 534-й школы в Зябликово в настоящее время модернизируется еще пять школ, напомнил мэр. Всего же по городу в рамках этой программы, по его словам, сейчас ведутся работы в 51 школьном здании, которые должны быть завершены к началу нового учебного года. Еще 100 корпусов будут обновлены в 2026 году. И так каждый год: "Мы поставили задачу реконструировать в Москве по сотне школ ежегодно", - подчеркнул Собянин. А стартовала программа, напомню, с пилотного проекта из четырех школ, в которых школьники уже отучились последний учебный год. Параллельно Москва продолжает строить и новые школы - только за 2024 году их введено в строй 18.