Более 280 москвичей переезжают в новостройку по реновации на Никитинской улице

Письма с предложениями равнозначного жилья в новостройке по адресу: ул. Никитинская, д. 5, город направил жителям двух старых пятиэтажек в районе Измайлово. Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики Москвы.

«Свыше 280 москвичей из двух пятиэтажных домов в районе Измайлово приступают к переселению в жилой комплекс по адресу: ул. Никитинская, д. 5. Это пятая новостройка, переданная под заселение для участников программы реновации в районе. На сегодня в Измайлово документы на квартиры в четырех новых домах, ранее переданных под заселение, уже оформили более 5,7 тыс. человек. Всего здесь предстоит переселить 8,5 тыс. горожан из 59 старых домов», – цитирует пресс-служба заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.

На первом этаже новостройки для участников программы работает центр информирования по переселению. Специалисты департамента городского имущества помогут горожанам оформить документы на новое жилье. Также в центре можно будет бесплатно заказать транспорт и услуги грузчиков для перевозки вещей из старых квартир на новый адрес.

«Письма с предложениями равнозначных квартир около 190 жителей д. 9, корп. 3 на ул. 1-я Парковая и 95 человек из д. 7, корп. 1, на ул. Первомайская получили 30 июня. К осмотру предложенного городом жилья они приступили 29 июля. Участникам программы предоставят комфортные квартиры с улучшенной отделкой по стандартам реновации: в них уже сделан ремонт и установлено необходимое оборудование – сантехника и осветительные приборы», – отметила министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Екатерина Соловьева.

Рядом с новостройкой расположены детские сады и школы, медицинские учреждения, магазины, сервисы и пункт выдачи онлайн-заказов. Поблизости находится станция метро «Измайловская», а также парк «Измайлово». Со временем инфраструктура района пополнится новыми социально-бытовыми и коммерческими объектами, которые откроются на первом этаже заселяемого жилого комплекса. Такая возможность появится, когда переселяющиеся в новостройку горожане оформят документы на жилье и необходимости в работе центра информирования не будет.

«Жилой комплекс на ул. Никитинская состоит из двух секций и рассчитан на 210 квартир с улучшенной отделкой, соответствующих стандартам программы. Их общая площадь составляет свыше 11 тыс. кв. м. В подъездах новостройки смонтированы лифты, предусмотрены комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. На придомовой территории провели комплексное благоустройство: высадили деревья и кустарники, разбили газоны и цветники. Для безопасности и комфорта жителей установили камеры видеонаблюдения и объекты наружного освещения, для активного отдыха и занятий спортом оборудовали две детские и одну спортивную площадки», – подеркнул министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.