В Русском музее открылась выставка, посвященная морским просторам и морякам

В Русском музее открылась масштабная выставка "О, море, море! Водная стихия в произведениях русских художников XVIII - XX веков". Кураторы уверяют: экспозиция раскрывает мощь и многогранность морской стихии, а главное - силу духа ее героических покорителей.

В Русском музее открылась выставка, посвященная морским просторам и морякам
© Российская Газета

Открытие выставки приурочено ко Дню Военно-Морского Флота России.

"Когда мы окунулись в фонды маринистов, которые сосредоточены в собрании Русского музея, мы сами изумились тому, сколько художников, а мы берем отрезок с 18 по 20 век включительно, всех жанров, работающих в разных техниках, писали о море. Тогда мы поняли, что тема маринистики для Петербурга и Русского музея является таким же безбрежным морем, как тот образ, который лег в основу этой выставки", - рассказала на вернисаже генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

На выставке представлены более 120 произведений из собрания Русского музея, среди которых можно встретить шедевры первого ряда. - "Девятый вал" и "Волна" Ивана Айвазовского, а также работы Алексей Боголюбова, Льва Лагорио, Константин Богаевский и многих других. Некоторые из художников, к слову, сами были заядлыми рыбаками, что, по мнению кураторов проекта, помогло им отобразить море во всех его цветах и оттенках.

"Многие из этих вещей мы никогда не показывали, вместе с тем они заслуживают зрительского внимания и смогут доставить удовольствие, показать марину в ее развитии с разных точек зрения, в разных аспектах - море бурное, море тихое, море освоенное, море дикое, море северное, море южное", - считает заместитель гендиректора музея по научной работе Григорий Голдовский.

13 экспонатов для выставки специально передал Центральный военно-морской музей им. Петра Великого. Среди них - якоря, навигационные приборы и судовой колокол с колесной яхты "Держава" (1871 год). Дополняют пространство экспозиции цитаты о море знаменитых поэтов, писателей, художников и других деятелей.

Выставка работает до конца октября.