Столица предоставила льготу на аренду зданий в центре города 49 владельцам малого бизнеса
С начала 2025 года межведомственная комиссия по предоставлению имущественной поддержки одобрила льготную ставку аренды объектов недвижимости 49 представителям малого бизнеса, работающим в Центральном административном округе столицы. Об этом сообщила министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества, входящего в комплекс градостроительной политики и строительства столицы, Екатерина Соловьева.
Предоставление льготных ставок аренды является важной мерой поддержки малого бизнеса в Москве. Это позволяет предпринимателям снижать финансовую нагрузку, повышать конкурентоспособность и развивать свой бизнес в столице, что способствует созданию новых рабочих мест и улучшению качества жизни горожан.
— Льготная ставка аренды в размере 5,3 тысячи рублей за квадратный метр в год доступна для представителей малого бизнеса, арендующих городскую недвижимость без торгов и работающих в социально значимых сферах. С начала года по решению комиссии поддержку получили 49 компаний, которые арендуют в общей сложности 13,9 тысячи квадратных метров недвижимости в центре столицы. Благодаря этому предприниматели смогут сэкономить в 2025-м году 311,3 миллиона рублей и направить освободившиеся средства на развитие своего дела и улучшение качества услуг, — отметила Екатерина Соловьева.
Льготу по аренде помещений могут получить представители малого бизнеса, работающие в области здравоохранения, ветеринарии, образования, торговли товарами продовольственных групп, социального питания, бытового обслуживания, культуры, спорта, производства, а также предприятия, принимающие на работу людей с ограниченными возможностями здоровья.
Например, в районе Якиманка льготу получила детская теннисная школа более чем с 30-летней историей, арендующая городские помещения площадью 800 квадратных метров. С помощью аналогичной поддержки сэкономить также смогла компания, торгующая товарами продовольственных групп в Красносельском районе. Она арендует около 600 квадратных метров на Мясницкой улице в здании с богатой историей. Более века назад здесь располагались чаеразвесочная фабрика и магазин. Сегодня на первом этаже по-прежнему работает магазин «Чай-кофе», сохраняя вековые традиции.
Чтобы получить льготную ставку, предпринимателям необходимо обратиться с заявлением в межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства. Документы принимаются в бумажном виде по почте, а также онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru.