Инвесторы купили и арендовали 125 исторических объектов в Москве с 2020 года

С 2020 года по итогам аукционов и конкурсов Москва заключила с бизнесом договоры купли-продажи и аренды исторических объектов общей площадью почти 24,3 тыс. кв. м, среди них помещения и здания различной площади, расположенные в семи административных округах столицы. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

«За 5,5 года по итогам конкурентных процедур инвесторы приобрели и арендовали у города 125 зданий и помещений в объектах культурного наследия в семи административных округах Москвы. Общая площадь недвижимости составила около 24,3 тыс. кв. м. Победители по условиям договоров обязаны использовать имущество в соответствии с охранным обязательством, в котором предусматривается в том числе проведение реставрационно-восстановительных работ. При этом по программе льготной аренды «1 рубль за квадратный метр в год» это требование является обязательным для перехода на льготную ставку», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.

Отмечается, что переданные инвесторам помещения и здания расположены в выявленных объектах культурного наследия, а также в ОКН федерального и регионального значения.

«Больше всего исторической недвижимости инвесторы приобрели в собственность – 106 объектов общей площадью более 17,5 тыс. кв. м. Кроме того, на торгах в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год» были определены арендаторы 14 зданий и помещений. Их площадь превысила 6,1 тыс. кв. м. Еще пять объектов суммарной площадью 0,6 тыс. кв. м были арендованы у города по итогам аукционов на общих условиях», – приводятся в материале слова руководителя столичного департамента городского имущества Екатерины Соловьевой.

Среди реализованных объектов – памятники архитектуры XVIII–XX веков, например, помещение в «Доходном доме графа Шереметева» в Романовом пер., в котором проживали в разные годы Лев Троцкий, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович и другие видные государственные деятели, а также «Доходный дом купца Моисея Кочубея», где несколько лет жил поэт Владимир Маяковский.

Руководитель департамента Москвы по конкурентной политике Кирилл Пуртов, которого цитирует пресс-служба, подчеркнул, что здания и помещения в объектах культурного наследия являются ценными лотами для предпринимателей – их уникальный облик, а также расположение в исторических районах столицы служат дополнительными факторами для привлечения клиентов. С 2020 года на аукционах по продаже и аренде зданий и помещений в ОКН средняя конкуренция составила два участника на лот.

Как уточняется, предприниматели после реставрационных работ приспосабливают недвижимость под современное использование: в знаковых объектах открываются арт-пространства, точки общественного питания, коворкинг-центры и другие виды бизнеса. Так, в арендованных инвесторами исторических зданиях «Особняк семьи Коровиных» и «Дом купца Бавыкина» работают гостиницы, а в «Доме неклассного художника Сильверсвана» открыт офис одной из частных организаций.