Жителей и гостей Саранска приглашают учиться ремеслам и традициям на пятничных посиделках
11 июля для гостей комплекса будет организован мастер-класс по ткачеству. Участники мероприятия изготовят символичный «Браслет дружбы». По мнению мастеров, занимающихся традиционным ткачеством, это занятие оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние: помогает расслабиться, успокаивает и способствует внутренней гармонии.
18 июля посетителям предложат смастерить необычную шляпку в форме сердца — как для себя, так и в подарок близким. А 25 июля состоится этнографическая встреча, посвящённая мордовскому Богу Луны по имени Ковате. Гости узнают, какую роль он играл в традиционной культуре и какие просьбы ему адресовали перед дорогой. Кроме того, участники смогут сделать персональный талисман «Коватю», который по традиции необходимо брать в путешествие.
Все необходимые материалы предоставляют организаторы, стоимость участия — символическая. По данным «Известий Мордовии», для обеспечения комфортной работы и достаточного количества ресурсов желающим рекомендуют предварительно записаться по телефонам: 39-14-96 и 8 987-681-48-42.
Ранее в Саранске улучшилась статистика по бракам и рождениям детей. Также на Мордовской улице в столице республики появятся теннисные столы, спортплощадка и детские зоны.