В Минске солидный юбилей отмечает Детская железная дорога
Незаметно подросла, достигнув солидного возраста в белорусской столице, и Детская железная дорога. Именно 9 июля 1955 года состоялось ее торжественное открытие. На него пришли сотни железнодорожников, минчан с детьми и гостей города. А у перрона в ожидании отправления стоял поезд из шести зеленых вагонов с паровозом во главе.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил коллектив, воспитанников и выпускников Детской железной дороги имени Константина Заслонова с 70-летием со дня ее образования, сообщили в администрации главы государства.
Детская железная дорога с ее красивым мини-вокзалом, настоящим подвижным составом, юными поездными бригадами и увлекательными экскурсиями, по словам глава государства, - это "не просто уменьшенная копия Беларускай чыгункі, а один из туристических брендов страны, популярный у минчан и гостей нашей столицы".
Здесь работает уникальный центр профессиональной подготовки и дополнительного образования детей. Благодаря труду большой команды опытных наставников "ребята не только постигают азы железнодорожных профессий, но и растут в духе любви к Родине, уважения к ее истории и культуре", говорится в поздравлении.
За семь десятилетий на Детской железной дороге прошли обучение более 14 тысяч юношей и девушек и многие из них связали свою судьбу с белорусской стальной магистралью.
Белорусский лидер выразил убеждение, что "славные традиции, заложенные несколькими поколениями воспитанников и работников ДЖД, будут только крепнуть и развиваться".
Обозреватели напоминают, что на момент открытия дороги функционировали только станции: Парк культуры и Сосновый бор. Главной, с самым красивым вокзалом, стала станция Парк культуры. Именно здесь проводили учебные занятия юных железнодорожников, праздничные мероприятия, принимали гостей. Впоследствии была построена еще одна станция - Пионерская.
В 1971 году детской железной дороге было присвоено имя легендарного партизана-железнодорожника, Героя Советского Союза Константина Заслонова. Тогда же главная станция Парк культуры была переименована в Заслоново.
Особенностью ДЖД новостные порталы называют и тот факт, что почти все роли исполняют сами дети. Их неподдельный энтузиазм задает настроение всем пассажирам, которые отправляются в волнительное мини-путешествие по Минску. От большой магистрали Детская железная дорога отличается лишь шириной колеи (750 мм, почти вдвое уже "взрослой") и длиной трассы - только 4,5 км.