Торжества в честь Дня столицы в Астане: карнавальное шествие, мастер-классы, инсталляции
Жители Астаны отмечают день рождения города. 6 июля казахстанской столице исполнится 28 лет. По традиции праздновать начали заранее. На набережной прошло карнавальное шествие. Поучаствовал в нем и корреспондент «МИР 24 Ерик Мулдабаев.
С утра в городе атмосфера праздника. По центральным улицам под ритм барабанщиков прошли клоуны, сказочные персонажи, музыканты, акробаты и танцоры.
«Жанр уличных театров нам очень близок. Мы в этом деле асы, мы заряжены выступать на всех площадках города, хоть на лужайке, хоть на большой сцене, хоть просто на перекрестке. Мы рады и поздравляем нашу любимую столицу с днем рождения! сказала руководитель театра «Лимпопо Анна Зубкова.
Через квартал смена декораций. Центральный парк превратился в семейную зону с мастер-классами, интерактивами и аниматорами.
«Мы вышли из дома и возле моста увидели, как проходят люди в костюмах. Мы пошли за ними и попали сюда, на фестиваль. Очень классно. Нам подарили масочку, моему ребенку понравилось, поделилась жительница Астаны Кирас Исмаилова.
«Под открытым небом будут организованы кинотеатры, концерты, также можно будет порисовать детям. Хотелось бы отметить, что это все делается бесплатно. В рамках проекта «Мерикелик Саябак будет организована арт-выставка.
К празднику в городе появилась и новая достопримечательность. В Центральном парке установили четырехметровую инсталляцию из переработанного пластика.
«У наших жителей есть возможность прийти с детками, со своими крышечками и прикрепить их к нашему мысыку и показать свою активную позицию, что вы с нами. Мы вместе сохраним нашу страну, мы сохраним природу нашей земли. Если в Алмате была соломенная белка, кто помнит, то у нас в Астане будет теперь вот этот красивый мысык, и он тоже должен привлечь такое же внимание.
День Астаны любимый праздник не только жителей города, но и всех казахстанцев. По случаю дня рождения столицы республики отдыхать страна будет три дня. Запланировано более 100 мероприятий: фестивали, выставки, шоу.
В воскресенье астанчан ждут массовые гуляния, кульминацией которых станет красочный салют. Увидеть его можно будет сразу с нескольких точек столицы.