Почти 60 старых домов снесено на северо-востоке Москвы с начала реновации
С начала реализации программы реновации в Северо-Восточном административном округе расселили и демонтировали 56 старых домов с помощью технологии «умный снос». Об этом сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.
«В Северо-Восточном административном округе в рамках программы реновации предстоит расселить 499 домов. На сегодня 56 зданий уже полностью расселено и снесено. Более 10 тыс. жителей переехали в новые квартиры с готовой улучшенной отделкой по стандартам реновации. Снесенные дома располагались в 12 районах СВАО. Например, в Бабушкинском таких зданий 12, в Лосиноостровском – 11. Еще 10 домов город демонтировал в Южном Медведково», – приводятся в материале слова руководителя департамента градостроительной политики Владислава Овчинского.
Как пояснили в пресс-службе, технология «умный снос» заключается в поэтапном разборе полностью расселенных домов. Сначала рабочие демонтируют отдельные элементы здания и сортируют отходы по группам (фаянс, керамику, стекло, столярные изделия). Затем отходы отправляются на переработку для повторного использования. После этого специальный экскаватор с гидравлическими ножницами разбирает остов здания.
На месте сноса возводят современные жилые комплексы для реализации программы реновации с благоустроенными территориями и сопутствующей инфраструктурой.
Всего город передал участникам программы в округе более 50 новостроек. Жилые комплексы возведены с учетом критериев безбарьерной среды и учитывают потребности новоселов. От входа в подъезд до лифта в домах нет перепадов высот, в холлах предусмотрены помещения для хранения колясок и велосипедов.
«Москвичи из 56 уже расселенных домов получили равнозначные квартиры в новостройках в пределах тех районов, где они проживали ранее. Так, в районе Северный договоры с городом на новые квартиры заключили свыше 1,9 тыс. жителей зданий, которые сегодня демонтированы. В Южном Медведково около 2 тыс. человек получили новое жилье, в Лосиноостровском районе документы оформили около 1,7 тыс. москвичей, столько же горожан заключили договоры с городом в Бабушкинском районе», – цитирует пресс-служба руководителя департамента городского имущества Москвы Екатерину Соловьеву.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в программу реновации включили еще 131 площадку для строительства домов.