В Хабаровском крае пройдут торжества по случаю 80-летия победы над милитаристской Японией

В Хабаровском крае пройдут торжества, приуроченные к 80-летию со дня победы над милитаристской Японией и завершения Второй мировой войны.

Главным событием станет масштабный военный парад, который пройдёт 3 сентября на центральной площади Хабаровска, пишет Transsibinfo.com со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства края.

В параде задействуют подразделения войск Хабаровского гарнизона Восточного военного округа, в том числе лучшие воинские части, современную технику и военные оркестры.

Также 2 сентября в Хабаровске состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой дважды Герою Советского Союза генералу армии Афанасию Белобородову. А 3 сентября на Уссурийском бульваре откроют новый памятник в честь 80-летия разгрома Квантунской армии.

Кроме того, планируется отреставрировать и обновить мемориальный комплекс в селе Вятском.

Ранее сообщалось, что ключевыми темами выставки «Улица Дальнего Востока», которая пройдёт в рамках Х Восточного экономического форума с 3 по 6 сентября, станут празднование 80-летия победы в Великой Отечественной войне и победы над милитаристской Японией.