Около 2 млн кв. м жилья возведут в Москве по программе реновации до конца года

В Москве до конца года по программе реновации появится около 2 млн кв. м жилья, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Около 2 млн кв. м жилья возведут в Москве по программе реновации до конца года
© Агентство «Москва»

«В 2025 году в столичных округах по программе реновации город возведет около 2 млн кв. м жилья. Это позволит предоставить новые квартиры в современных жилых комплексах примерно 70 тыс. москвичей, проживающих в старых домах. С начала этого года в городе уже возвели более 20 новостроек суммарной жилой площадью свыше 470 тыс. кв. м. Они расположены в девяти округах столицы», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.

Всего в рамках действующей программы реновации новое жилье получат свыше миллиона москвичей более чем из 5 тыс. домов старого жилого фонда.

«Свыше 20 жилых комплексов, которые возвели с начала года, находятся в 19 районах столицы. Больше всего новостроек появилось в Косино-Ухтомском – три. По два жилых комплекса возвели в районах Люблино, Царицыно и Южное Бутово. В подъездах смонтировали лифты, оборудовали комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Придомовую территорию комплексно благоустроили: высадили деревья и кустарники, установили камеры видеонаблюдения и уличные светильники. Во дворах оборудовали детские и спортивные площадки с безопасным резиновым покрытием», – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.