Подвиг, объединивший поколения: о чем рассказывает Музей героизма на ВДНХ
В Музее героизма на ВДНХ собраны артефакты Великой Отечественной войны и современные боевые трофеи.
Современное мультимедийное пространство открылось на ВДНХ в павильоне № 59. Здание, увенчанное шпилем с пятиконечной звездой, находится справа от фонтана «Каменный цветок». Здесь можно познакомиться с документальными свидетельствами и артефактами подвигов нескольких поколений защитников Родины.
Экспозиция начинается сразу у входа. В зале воинской славы под проникновенный голос главного диктора СССР Юрия Левитана на огромных интерактивных экранах идет параллельная трансляция Парада Победы на Красной площади 1945 года и собирательного образа военных парадов наших дней. Здесь же представлены знамена гвардейских дивизий Красной армии, флаги современных воинских частей России, в том числе Республики Крым и новых территорий.
В конце зала находятся монументы современному солдату и красноармейцу времен Великой Отечественной войны, а также мультимедийные инсталляции о водружении красного знамени над зданием Рейхстага в 1945 году и российского флага над освобожденным городом в ходе специальной военной операции. К ним ведут прозрачные стеклянные ступени, внутри которых расположены экспонаты, передает официальный портал мэра Москвы.
Ровно в полночь 22 июня у стен Музея Победы был дан старт Всероссийской акции «Свеча памяти». В мероприятии, посвященном 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны, приняли участие около пяти тысяч человек.