Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыФутболНовости МосквыОтдых в РоссииХоккейПолитикаОтдых за границейЕдаОбществоАктерыЛайфхакиПроисшествияКрасотаЛичный опытПсихологияНаука и техникаШоу-бизнесЭкономикаТрендыВоенные новостиКомпанииАналитикаЛичный счетИгрыНедвижимостьДетиФигурное катаниеДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Губернатор Петербурга: Экологические соглашения в рамках ПМЭФ имеют стратегическое значение

К 2030 году Санкт-Петербург полностью откажется от использования мусорных полигонов - сто процентов бытового мусора, который продуцирует мегаполис, будет отправляться в переработку. Новая система обращения с отходами внедряется в Северной столице уже несколько лет, но она - лишь часть масштабной программы общего улучшения экологической обстановки, которую реализует правительство города.

В рамках Петербургского международного экологического форума (ПМЭФ), который проходит в Северной столице с 18 по 21 июня, в этом направлении сделаны очередные значительные шаги - при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ подписано четыре инвестиционных соглашения на общую сумму 22 миллиарда рублей.

- Все соглашения имеют стратегическое значение. Они направлены на обеспечение экологического благополучия в Петербурге, развитие системы переработки отходов, - подчеркнул губернатор города Александр Беглов. - Соглашения станут основой для перехода Петербурга к экономике замкнутого цикла, позволят создать условия для глубокой переработки и вторичного использования, приведут к значительному снижению нагрузки на природные ресурсы и повышению качества жизни горожан.

Действия петербургских властей полностью соответствуют целям национального проекта "Экологическое благополучие", среди которых значится в том числе совершенствование системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и применение вторичных ресурсов. Безусловную поддержку этой политики города демонстрирует рамочное соглашение о сотрудничестве с ППК "РЭО".

- Мы ценим наше сотрудничество и готовы поддерживать регион в реализации экологически значимых проектов, - подчеркнула генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Ирина Тарасова.

Административное положение Санкт-Петербурга как отдельного субъекта РФ создает определенные сложности в сфере обращения с отходами. На территории города организовать мусорные полигоны не представляется возможным, и сейчас часть городского мусора принимают к себе соседи - Ленинградская область, потенциал которой в этом направлении тоже не безграничен. Кроме того, длинное "плечо доставки" увеличивает стоимость вывоза и утилизации ТКО. Поэтому власти Северной столицы приняли решение отказаться от их складирования и захоранивания в пользу переработки. В прошлом году вышел на проектную мощность комплекс "Волхонка", оборудование которого, кстати, на 80 процентов российского производства. Технология, которая там применяется, позволяет выделять не только вторичные ресурсы, пригодные к дальнейшему использованию - стекло, бумага, картон, различные виды пластика, лом черных и цветных металлов, но и легкие горючие фракции, из которых можно вырабатывать альтернативное RDF/SRF топливо. Как уточнили в правительстве Северной столицы, выгрузка поступающих на комплекс отходов и их сортировка осуществляются в закрытых цехах, оборудованных системами вентиляции и фильтрами для очистки воздуха, так что неприятного запаха в округе больше нет. А общий объем выбросов по сравнению с показателями опытного завода МПБО, который ранее занимал эту площадку, сократился более чем на 90 процентов.

Теперь город совместно с ППК "Российский экологический оператор" и АО "Невский экологический оператор" приступает к строительству второго комплекса по обработке твердых коммунальных отходов - "Новоселки", мощность которого так же составит 600 тысяч тонн ТКО в год. Здесь современное оборудование позволит превращать органическую фракцию в техногрунт (до 240 тысяч тонн в год), а также выпускать альтернативное топливо в брикетах (до 120 тысяч тонн в год).

Стоит напомнить, что не любой бытовой мусор можно спокойно выбрасывать - опасность для окружающей среды представляют автомобильные шины, некоторые виды лампочек, отработанные батарейки, электронная техника. В Северной столице уже более десяти лет работает проект экологического просвещения населения, действует 555 экотерминалов, 23 экопункта и два экомобиля для приема всего перечня опасных отходов у населения. А вскоре часть их них будет превращаться в безопасные и даже полезные вторичные ресурсы. В рамках соглашения, подписанного на ПМЭФ между правительством Санкт-Петербурга и АО "Акрон Холдинг", в Северной столице создадут производство по переработке отходов электронной и электрической техники.

"Вторую жизнь" вскоре смогут получать и пластиковые бутылки. Сейчас во многих дворах жилых домов Петербурга уже установлены специальные желтые контейнеры для ПЭТ-бутылок. В 2024 году раздельно собрали 10 тысяч тонн отходов - на 16 процентов больше, чем в 2023 году, однако собранное приходится транспортировать для переработки в другие регионы. По соглашению с ООО "Неваспецпласт" в Петербурге построят крупнейшее на Северо-Западе России предприятие, которое сможет превращать пластик в сырье для изготовления новой пищевой упаковки. Мощность будущего завода - до 20 тысяч тонн пластика в год.

Среди целей нацпроекта обозначены также сохранение и восстановление окружающей среды, в том числе в рамках мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда - и Петербург успешно борется с несанкционированными свалками: в 2024 году число жалоб жителей по сравнению с 2023 годом снизилось почти на треть, в черте города свалок стало меньше в два раза, в хозяйственный оборот возвращено почти 55 гектаров земли. Кстати, в заказнике "Озеро Щучье" пришлось убирать свалку размером больше гектара.

По показателю оздоровления водных объектов и снижению объема неочищенных сточных вод Северная столица давно обогнала большинство стране Европы - еще в 2023 году уровень очистки сточных вод Петербурга достиг 99,8 процента. Петербург также был одним из инициаторов программы по экологическому оздоровлению и защите единой водной системы Онежского и Ладожского озер, Невы и Финского залива, поддержанной президентом России - сегодня эта инициатива включена в нацпроект "Экологическое благополучие". Что касается снижения выбросов опасных загрязняющих веществ в атмосферный воздух - на это работает перевод городского общественного транспорта на газомоторное топливо, а коммунальной техники - на электричество. Дорожная карта по проработке вопроса оснащения Петербурга электрифицированными уборщиками и погрузчиками также подписана на ПМЭФ: они обеспечат горожанам комфорт за счет более низкого уровня шума, выбросы в атмосферу от них нулевые, что важно в историческом центре - и при этом абсолютно безопасны.

В условиях ограниченной территории Петербург не только крайне бережно относится к существующим зеленым зонам, но и создает новые. Например, сейчас формируется три новых заповедника: "Сестрорецкие дюны", "Тарховский" и "Ораниенбаумский". В прошлом году появился новый экологический маршрут "Бугаиная тропа", в проекте - еще две, "Озерная" и "Новоорловская".

- Наша цель - развивать Петербург как современный мегаполис, в котором гармонично сочетаются современная городская среда и природа. Сегодня Петербург уверенно идет к своей цели, комфортной зеленой городской среде, - подчеркивает Александр Беглов. - Наш план неизменен - 30 процентов территории мегаполиса должны занимать зеленые насаждения. Ежегодно мы высаживаем тысячи деревьев и кустарников, формируя единый зеленый каркас города. Обновляем парки и скверы, открываем общественные пространства с зелеными насаждениями, создаем новые особо охраняемые природные территории, прокладываем новые экомаршруты.

Ландшафтные дизайнеры придумали даже, как озеленить городские пространства, которые вообще-то не относятся к паркам и скверам. Вот уже несколько лет на Исаакиевской площади перед Мариинском дворцом образуется чудесный оазис - сад-трансформер. В этом году контейнеры аккуратно помещены 170 деревьев: липы и туи различных форм, 2,5 тысячи кустарников, более пяти тысяч цветов: розы, гортензии, лаванда. Всего садов-трансформеров в этом году три - еще на Московской и Якорной площадях.

С приходом осени растения "переедут" из контейнеров на постоянное место жительства. В прошлые года липы были высажены в Колпинском парке на острове Чухонка, на Университетской и набережной Макарова, а розы достались Таврическому саду, скверу Малые Гаванцы и скверу на Новосмоленской набережной.