Из регионов стали ходить поезда в КНДР

Между Россией и Северной Кореей транспортное сообщение развивается более чем динамично. Так, 17 июня отправился в первый рейс после пятилетнего перерыва прямой пассажирский поезд Пхеньян - Москва, а 19 июня из Пхеньяна отправился поезд в Хабаровск.

Из регионов стали ходить поезда в КНДР
© Российская Газета

Курсирование поездов между двумя столицами наших государств предусмотрено два раза в месяц. Из Пхеньяна состав будет отходить 3 и 17 числа каждого месяца, а в Москву он придет 11 и 25 числа. Из Москвы поезд будет отходить 12 и 26 числа, а прибывать в столицу КНДР - 20 и 4 числа. В РЖД обнародовали список населенных пунктов, в которых будет останавливаться состав. Всего остановок будет больше ста.

Что касается поезда, связывающего КНДР с Дальним Востоком, то прямое беспересадочное сообщение планируется осуществлять один раз в месяц. Из Пхеньяна состав будет отходить 19 числа каждого месяца, а прибывать в Хабаровск 21 числа. Обратно из Хабаровска стартует 21 числа, в столицу КНДР прибудет 23-го. В пути пассажиры проведут чуть более 2 суток.

Напомним, что в мае из КНДР вернулись пассажиры первого прямого международного туристического поезда Владивосток - Расон - Владивосток. В соседнюю страну тогда съездили 96 туристов с разных концов России. В КНДР россияне провели более трех суток.

В поезде три купейных вагона, оборудованных душем и туалетом. Они рассчитаны на 100 пассажиров. Рейсы будут выполняться раз в месяц. Стоимость тура в формате "все включено" составляет от 50 тысяч рублей.

Из Владивостока также можно улететь в Пхеньян на самолете.

Кроме того, Россия и Северная Корея планируют запуск парома из Владивостока на курорт "Вонсан - Кальма". И еще не стоит забывать, что в начале мая стартовало строительство автомобильного моста через реку Туманган, по которой проходит граница РФ и КНДР. Переход будет иметь по две полосы в каждую сторону, что позволит увеличить грузопоток, а также развивать автобусные пассажирские перевозки.