В Москве военная полиция задержала российского военкора, автора Telegram-канала «Солдатская правда» Михаила Полынкова. Мужчину доставили в военно-следственный отдел Следственного комитета России (СКР) на Спартаковской улице.
Причина задержания не раскрывается. Полынков является заместителем председателя «Русского Движения Стрелкова» и членом ЦИК политической партии КПРС «Русская весна».
По мнению адвоката военкора Александра Молохова, задержание может быть якобы связано с публикацией Полынковым архивного видео с российским журналистом, телеведущим Владимиром Соловьевым.
На опубликованных кадрах в эфире программы «Воскресный вечер» Соловьев говорит, что в случае начала войны в Израиле он поедет защищать страну. Однако подтверждения этой версии пока нет.
«В прошлый раз после этой публикации Владимир Рудольфыча не только несколько месяцев поносило в мой адрес, но и по адресам, где я раньше жил, начала приезжать военная полиция», — написал сам Полынков в Telegram.
По утверждению источника телеканала РЕН ТВ, военкор создал волонтерский проект для якобы поиска пропавших без вести бойцов спецоперации (СВО).
«В своем Telegram-канале мужчина призывал родственников участников СВО передавать их данные для организации работы. В итоге были опубликованы данные более 250 человек, которые часто используются в мошеннических целях», — сообщил собеседник телеканала, добавив, что Полынков якобы собирает деньги для работы проекта.
При этом никаких доказательств РЕН ТВ не приводит, информации о заявлениях о мошенничестве с участием Полынкова нет.
Данные заявления подверглись критике в Telegram-каналах военных блогеров. В частности, Владимир Грубник обратил внимание на то, что телеканал не назвал потерпевших от якобы действующей мошеннической схемы, не привел ни одного аргумента в пользу своей версии.
«Надо знать и просто читать Мишу Полынкова, чтобы понимать, что это патологически честный человек. Патологически потому, что часто честный даже себе во вред», — написал он в Telegram-канале «ПриZрак Новороссии».