Здание на Большой Садовой улице оборудовали архитектурно-художественной подсветкой

Специалисты Комплекса городского хозяйства обеспечили архитектурно-художественной подсветкой здание на Большой Садовой улице в центре столицы, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы Петр Бирюков.

Здание на Большой Садовой улице оборудовали архитектурно-художественной подсветкой
© Вечерняя Москва

— Разработали специальную концепцию организации освещения здания, расположенного по адресу Большая Садовая улица, дом 14, строение 6. Оно было построено в 1854–1871 годах как часть Комиссаровского технического училища с домовой церковью Святого Александра Невского. Главной задачей было подчеркнуть красоту и архитектурные особенности исторического сооружения, — рассказал заммэра.

По словам Бирюкова, всего на здании установили 33 энергоэффективных осветительных прибора. Их закрепили под верхними и межэтажными карнизами, а также у парапетов под окнами. Это позволило подчеркнуть выступающие части двухэтажного дома.

— В соответствии с утвержденной концепцией единой светоцветовой среды, все новые установки архитектурного освещения имеют теплый или нейтральный оттенок белого цвета и умеренную яркость, — добавил руководитель Комплекса городского хозяйства.

Петр Бирюков напомнил, что за последние 13 лет уровень освещенности столицы вырос в два раза, количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой увеличилось в четыре раза. В общей сложности Москву сегодня освещают более миллиона светильников, при этом потребление электроэнергии снижается благодаря использованию энергоэффективных светодиодов.