Белый дом-корабль над Москвой-рекой: памятник модернизма и главное правительственное здание России
Его начали строить ровно 60 лет назад, а его первоначальный проект был разработан еще в 1934 году совсем для другого административного здания. Он стал одной из первых и одновременно последней работой Дмитрия Чечулина - главного архитектора послевоенной Москвы. В народе его называют «Белый дом». И речь, конечно, о здании Правительства Российской Федерации.
Расположенный на Краснопресненской набережной Дом Правительства смотрит на Москву-реку, а другой стороной выходит на Площадь Свободной России. Его возвели на месте бывшей авторемонтной базы и мебельной фабрики Шмита. Началось строительство в 1965 году.
Судьба этого проекта необычна и интересна. Он был разработан Дмитрием Чечулиным в 30-х годах прошлого века как главное здание «Аэрофлота». Его планировали построить напротив Белорусского (тогда Белорусско-Балтийского) вокзала.
Первоначальная концепция была посвящена спасению челюскинцев советскими летчиками. Скульптурный стилобат был решен в виде киля корабля. Его нос и корма завершались групповыми скульптурами. Главный вход украшал портик, напоминающий триумфальную арку. А на стилобате возвышалась многоэтажная башня со скругленными углами. На ней планировалось установить скульптуры летчиков, которые спасли пассажиров «Челюскина». А в центре на самой вершине должна была стоять скульптура крылатого человека.

Проект здания Центрального дома «Аэрофлота», арх. Д.Н. Чечулин. Источник: Культура.РФ.
Проект был масштабный и впечатляющий. Однако он так и не был реализован, и лег в стол архитектора. Но спустя много лет Дмитрий Чечулин воплотил часть своих идей в своей последней работе – проекте будущего Дома Правительства.
Для строительства выбрали место с достаточно непростыми грунтами. Так, рядом протекает река Пресня, которая давно взята в коллектор. Там же ощутимый перепад рельефа, который в свое время затруднял строительство Кольцевой линии метро на участке от «Краснопресненской» до «Киевской». Кстати, вестибюль последней также проектировал Дмитрий Чечулин.
Но все проблемы были решены. Результатом стал проект с симметричной композицией, который Дмитрий Чечулин создал совместно с Павлом Шпеером. Он был составлен из трех частей. Первая – мощное тяжеловесное основание с пандусами и монументальной парадной лестницей, которая ведет от набережной Москвы-реки к главному входу.
На это основание поставлен широкий семиэтажный корпус-стилобат с боковыми крыльями. И последняя третья часть – двадцатиэтажная башня со скругленными углами, которая отсылает нас к проекту дома-корабля 1934 года. Венчает эту часть часовая башня с позолоченным гербом России.
Облицовано здание белым мрамором. Его общая площадь составляет 127,7 тыс. кв. м, а высота – 102 м.
Белый дом стал образцом архитектуры модернизма в Москве, однако в его облике прослеживаются и элементы других стилей, например, ар-деко.
Изначально в нем располагался Верховный Совет РСФСР, а с 1994 года в здании размещается Правительство Российской Федерации.
Фото на превью: Wikimedia Commons / Крылов Иван, CC BY-SA 4.0