В четырех столицах Европы открылись выставки, посвященные Петру Чайковскому

В преддверии Дня России в четырех европейских столицах - Риме, Париже, Брюсселе и Люксембурге - открылись выставки, посвященные Петру Чайковскому, чьи шедевры навсегда вошли в сокровищницу мировой культуры. Выставки организованы московским Музеем музыки при поддержке министерства культуры РФ, Россотрудничества и Русских домов за рубежом.

В четырех столицах Европы открылись выставки, посвященные Петру Чайковскому
© Российская Газета

Предложенные публике экспозиции называются "Чайковский. Счастье быть артистом". "Были представлены не только выставки, но и рассказ о значении наследия Чайковского как в России, так и во всем мире, - говорит генеральный директор Музея музыки, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Михаил Брызгалов. - Говорили о литературе, музыке, изобразительном искусстве и о том, как важна и какое влияние оказывает на всю мировую культуру - культура российская. Залы были наполнены людьми, которые приходили для того, чтобы узнать что-то новое, услышать русскую речь, послушать русскую музыку, которая звучала в завершении каждого открытия выставки".

Выставки охватывают 30-летний период жизни композитора от первых шагов на пути профессионального обучения музыке до последнего концерта, в программе которого впервые прозвучала его Шестая симфония ("Патетическая"). Десять разделов выставки отражают основные вехи жизненного пути Чайковского. Посетители познакомились с историей создания опер "Евгений Онегин" и "Пиковая дама", балетов "Лебединое озеро" и "Щелкунчик", Первого фортепианного концерта, цикла "Времена года"... Впервые представлены экспонаты, связанные с подготовкой первого авторского концерта Чайковского в Москве в марте 1871 года. На стендах - уникальные материалы из фондов Музея музыки: рукописи, письма, экземпляры прижизненных изданий сочинений, фотографии героя выставки и людей, сыгравших в его жизни важную роль, документы, программы концертов. С помощью QR-кодов можно прослушать фондовые записи известных произведений композитора.

Открытие выставки в Русском доме в Брюсселе состоялось 6 июня, в День русского языка, который отмечается во всем мире в день рождения А.С. Пушкина. Этим мероприятием завершилось европейское турне выставки, подготовленной к 185-летию композитора.