В Москве к 2027 году откроется более 10 новых технопарков
МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Более 10 новых технопарков планируется открыть в Москве к 2027 году. Общий объем инвестиций в эти проекты составит более 100 млрд рублей, сообщила в интервью ТАСС руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Кристина Кострома.
"К 2027 году в Москве планируется открыть более 10 новых технопарков, в строительстве которых примут участие крупные застройщики, такие как ПИК, ГК "Самолет", ГК "Основа" и другие. Объем частных инвестиций превысит 100 млрд рублей", - рассказала Кострома.
По ее словам, в 2025 году в районе Очаково-Матвеевское откроется первый пищевой технопарк "Рябиновая 44" с лабораториями пищевых исследований. На юге Москвы в Даниловском районе будет запущена вторая очередь технопарка ЗИЛ, специализирующегося на микроэлектронике, информационных технологиях и медицинских разработках. А на северо-востоке в Останкинском районе откроется технопарк в сфере теле- и радиовещания НТВ.
Кострома добавила, что департамент стремится к тому, чтобы сеть объектов инновационной инфраструктуры равномерно покрывала всю территорию города. Это позволит эффективно поддерживать и стимулировать инновационное развитие во всех его округах. "В настоящее время в столице функционирует 48 технопарков, из которых 9 площадок имеют статус инвестиционного приоритетного проекта города Москвы. Технопарки расположены во всех административных округах столицы. Согласно планам развития технопарков, утвержденным мэром Москвы Сергеем Собяниным, к 2030 году планируется ввод около 2,5 млн кв. метров лабораторных, производственных и офисных площадей. Это позволит увеличить мощность технопарков в два раза - до 5 тыс. компаний и 150 тыс. рабочих мест", - подчеркнула Кострома.