В Челябинске откроют первый в России музей раннехристианского искусства
В Челябинске 24 мая, в День славянской письменности и культуры, состоится открытие первой части уникального Музея истории христианского искусства в кафедральном соборе Рождества Христова. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Челябинской митрополии.
Экспозиция охватывает важный исторический период – от зарождения христианского искусства в первые века нашей эры до принятия Миланского эдикта в IV веке, легализовавшего христианство в Римской империи. Посетители смогут увидеть, как формировались основные христианские символы: хлеб и рыба, якорь, агнец, голубь, чаша и другие.
«Особое внимание в музее уделяется эволюции образа Христа – от символического изображения до традиционного иконописного образа. Центральным элементом выставки стали точные копии фресок и надгробных плит из римских катакомб – первых образцов раннехристианского искусства. Реплики выполнены с максимальной достоверностью, включая все особенности и утраты оригинальных памятников», — рассказывают в митрополии.
Отдельная часть экспозиции посвящена богослужениям в катакомбах, а завершающим элементом служит рассказ о древнем городе Дура-Европос, где был обнаружен первый молельный дом – прообраз христианского храма.

Этот музей является единственным в русскоязычном пространстве проектом, посвященным истории христианского искусства. Его создание осуществила московская мастерская «Прохрам». Торжественное открытие музея запланировано на 24 мая в 11:00 по адресу: проспект Героя России Евгения Родионова, 1.
В конце апреля состоялась презентация первого в России комикса о Святой Екатерине «Непобедимая принцесса». Этот проект стал результатом работы команды Екатерининского общества, которая объединила художников и экспертов для создания уникального графического романа