Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В регионах в течение двух лет откроют пять казачьих кадетских корпусов

ПЯТИГОРСК, 15 мая. /ТАСС/. Четыре новых кадетских корпуса планируется открыть на территории Оренбурга, Иркутска, Ставропольского края и Донецкой Народной Республики до конца текущего года. В 2026 году еще один корпус планируется открыть в Хабаровске, сообщил атаман Всероссийского казачьего общества, заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов во время пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС Кавказ".

"У нас сегодня 32 казачьих кадетских корпуса, три из них созданы буквально недавно в Луганской Народной Республике, и мы благодарим главу республики за это направление. В этом году мы уже откроем казачий кадетский корпус в Донецкой Народной Республике, в этом году планируется открытие в Ставропольском крае, в Иркутске, в Оренбурге. В следующем году планируемо открывается в Хабаровске", - сказал Кузнецов.

Он также отметил, что по стране создано около 3 тыс. казачьих школ.

"Есть 32 казачьих кадетских корпуса, будет 37. Есть 26 вузов. Есть образовательные учреждения, Вооруженные силы Российской Федерации, пограничные службы, МЧС, с которыми мы работаем уже системно и профессионально. И они [молодежь] будут понимать, что они могут поступить в вузы, в различные структуры", - добавил спикер.