Более тысячи участников СВО прошли реабилитацию в центрах Подмосковья

Реабилитацию в центрах Московской области прошли более тысячи участников специальной военной операции (СВО). Об этом сообщается на сайте Мособлдумы.

«В (подмосковном центре – прим. Агентства «Москва») «Ясенках» уже прошли реабилитацию 410 бойцов. При этом 33 из них – в сопровождении родных. Многие из ребят буквально заново встали на ноги. А некоторые, восстановив здоровье, приняли решение снова отправиться в зону спецоперации», – цитируют в тексте спикера Мособлдумы Игоря Брынцалова.

Также, те, кто получил тяжелые ранения органов слуха или зрения, проходят реабилитацию в центре имени Мещерякова. «Здесь ее прошли уже 78 бойцов. Здесь можно пройти не только курс реабилитации, но и освоить новые профессии – к примеру, мастера обработки цифровой информации, оператора контактного центра, плотника», – добавил Брынцалов.

Кроме того, в Коломне на базе «Протэкс-центра» открыт стационар для комплексного оказания услуг по протезированию и реабилитации участников СВО со всей страны. По словам спикера Мособлдумы, там помощь уже получили 550 человек.

Он напомнил, что участникам СВО с инвалидностью также помогают персональные помощники. «Они помогают решать самые различные вопросы, в том числе оформить льготы и выплаты, заказать технические средства реабилитации. Также они составят индивидуальный маршрут до магазина или аптеки с учетом доступной среды, помогут в поиске работы и при необходимости в переобучении. В регионе помощь персональных помощников получили свыше 500 участников СВО», – сообщил Брынцалов.

Ранее портал «Подмосковье сегодня» сообщил, что подмосковные ветераны могут совершать поездки на бесплатном такси, с начала 2025 года им воспользовались уже 29 раз.