Усадьбу Гусева Полоса на территории «Сколково» признали памятником архитектуры

Главный дом усадьбы Гусева Полоса, построенный в начале XX века, признали памятником архитектуры регионального значения. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Усадьбу Гусева Полоса на территории «Сколково» признали памятником архитектуры
© Агентство «Москва»

«Старинный усадебный дом начала XX века признали памятником архитектуры регионального значения. Его внесли в реестр объектов культурного наследия. Усадьба Гусева Полоса расположена на территории инновационного центра «Сколково» по адресу: ул. Луговая, д. 4, корп. 4. Ранее у ее главного здания был промежуточный статус выявленного объекта культурного наследия», – говорится в сообщении.

Сохранившийся усадебный дом располагается на местности, которую до 1870-х годов именовали пустошью Гусева Полоса. В 1885 году участок приобрела купчиха Александра Гавриловна Васильева. В южной части имения владелица построила жилье для себя, а в северной – четыре деревянные дачи для сдачи в аренду. Они располагались вдоль дороги, ведущей на железнодорожную станцию.

В 1913 году усадьбу приобрел инженер-строитель Александр Иванович Шумилин, один из совладельцев конторы «Инженерное дело». Он разобрал старый главный дом и к 1914 году построил новый в неоклассическом архитектурном стиле. Предположительно, автором проекта выступил сам владелец, имевший разрешение на проведение таких работ. Двухэтажное деревянное здание на каменном фундаменте украсили портиками, колоннами коринфского ордера, треугольным фронтоном, а также лепниной и медальонами с античными профилями. Кроме того, дом оснастили самыми современными инженерными системами того времени: в нем провели электричество, центральное отопление, канализацию и вентиляцию, оборудовали ванные комнаты и теплые ватерклозеты.

После 1917 года усадьбу муниципализировали и все постройки отвели под жилье. А с 1926 года здесь располагался детский дом. С середины 1930-х годов главное здание принадлежало отделу рабочего снабжения фабрики «Трехгорная мануфактура». В начале 1960-х годов здесь разместили дом отдыха «Баковка» министерства авиационной промышленности СССР. В начале 1990-х его передали в ведение мнистерства экономического развития Российской Федерации. В 2010 году территория усадьбы и парка вошла в состав инновационного центра «Сколково». В 2013 году историческое владение взяли под государственную охрану в качестве выявленного объекта культурного наследия.

Спустя еще пару лет здесь были начаты реставрационные работы, завершившиеся в 2020 году. Специалисты вернули фасадам и интерьерам главного дома исторический облик. Они укрепили фундамент и перекрытия, перебрали сруб, привели в порядок кровлю и слуховые окна. Кроме того, реставраторы сохранили историческую парадную лестницу и многочисленные элементы лепного декора. По историческим образцам были воссозданы оконные и дверные рамы. В порядок привели и территорию парка – в нем отремонтировали подпорную стенку террасы. В настоящее время в главном здании усадьбы располагается дом приемов инновационного центра «Сколково».