Бесплатные лекции о работе транспорта в годы Великой Отечественной войны пройдут на ВДНХ 7 и 8 мая
Музей транспорта Москвы подготовил мероприятия в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, они пройдут в павильоне «Транспорт СССР» на ВДНХ 7 и 8 мая. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.
«В честь юбилея Победы музей подготовил бесплатные лекции о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. 7 мая, 18:00 – лекция «Женщины на железной дороге в годы Великой Отечественной войны». Историк транспорта, москвовед Мария Калиш расскажет, как женщины управляли паровозами и бронепоездами; какие профессии стали «женскими» в годы войны; как военный опыт изменил судьбы железнодорожниц после Победы», – говорится в сообщении.
Отмечается, что 8 мая в 17:00 пройдет лекция «Транспорт победителей». Экскурсовод Музея транспорта Москвы Антон Гурков расскажет об автомобилях, которые приблизили Победу: ЗИС-5, ГАЗ-АА и ГАЗ-67Б.
Для участия необходима предварительная регистрация на сайте: mtmuseum.ru.