Приморье накроют ливни и шквальный ветер
В пятницу, 2 мая, Приморский край окажется под ударом стихии — в регион придут сильные дожди, порывистый ветер и риск паводков, сообщает ИА DEITA.RU.
Как сообщил главный синоптик Примгидромета Борис Кубай, основная масса осадков обрушится на южные районы — от озера Хасан до озера Ханка. Здесь за сутки может выпасть месячная норма дождя.
По прогнозам, в Хасанском районе ожидается до 100 мм осадков, в Уссурийске и на Приханкайской низменности — до 80 мм. Владивосток примет до 80 мм, а на восточном побережье — в районе Находки и Партизанска — выпадет 30–40 мм. При этом циклон принесет и ураганный ветер: в краевом центре ожидаются порывы до 27 м/с.
Метеорологи предупреждают, что малые реки могут выйти из берегов. Вода способна затопить сельхозугодья и дороги местного значения. Особенно быстро среагируют водотоки на юге края, где возможны кратковременные, но мощные паводки.
Во Владивостоке непогода начнется в ночь на 2 мая и продолжится утром. За 12 часов может выпасть до 40 мм осадков. Синоптики уже объявили штормовое предупреждение.
Жителей и гостей края просят заранее планировать маршруты и соблюдать меры предосторожности. Спасательные службы переведены в режим повышенной готовности.