Визуальную среду будет создавать совет по формированию нового российского стиля
При Национальном центре «Россия» будет создан консультативный орган для разработки нового российского стиля. Возглавит его советник президента РФ, Елена Ямпольская. Целью нового стиля является создание визуального пространства, отражающего культурное многообразие народов России.
О сути нового архитектурного направления и возможности сохранения культурного наследия архитекторами рассказал первый вице-президент Союза московских архитекторов, вице-президент Союза архитекторов России, член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Комов Общественной Службе Новостей.
«Сегодня «русское» включает в себя все традиционное, а российская традиция – это не только наследие XIX века, Крутицкое подворье, псковские Поганкины палаты, но и русский авангард, который является визитной карточкой русского искусства на мировой арене. Достаточно вспомнить церемонию открытия Олимпиады в Сочи, где эта идентичность была блестяще представлена визуальными средствами. В западных странах наблюдается тенденция к усреднению, унификации, глобализации. Наш же стиль – это все, что имеет традиционные корни. «Русское» охватывает не только допетровскую эпоху, но и всю имперскую традицию, как до, так и после революции.»
Алексей Комов подчеркнул, что новые архитектурные проекты должны отражать принципы справедливости, опираться на традиции и создаваться с использованием передовых технологий.