Киноробот-экскурсовод Аркаша работает в Музее кино на ВДНХ, предлагая гостям совершить путешествие по истории отечественного кинематографа. Об этом сообщается на сайте главной выставки.
Робот предлагает провести экскурсии по экспозиции "Лабиринт истории", рассказывая о кинофонарях, праксиноскопе, раритетной кинотехнике, первом "Оскаре", монтажных экспериментах. Встроенный экран помогает ему одновременно рассказывать и показывать видеоряд. В будущем экскурсии с Аркашей желающие смогут послушать онлайн.
Экскурсии проводятся по вторникам, средам, четвергам и пятницам в 16:00, 17:00 и 18:00, а также по субботам и воскресеньям в 15:00, 17:00 и 19:00. Их длительность составляет 30 минут.
Кроме того, робот проводит квест "Заколдованное кинопутешествие". Участникам предлагается открыть магический портал с помощью волшебного фонаря, посетить мастерские Льва Кулешова и Дзиги Вертова и побывать в эпохе военных киносборников. На квест можно попасть в пятницу и субботу с 12:00 до 15:00, а в воскресенье – с 12:00 до 14:00.
Ранее в Москве открылся музей мифических героев и сказочных персонажей "Особняк-Небылица". Он находится в историческом доходном доме богородской мещанки Матрены Чурбановой по адресу Озерковский переулок, дом 1/18. Музей украшен уникальными декорациями и дополнен мультимедийными технологиями, в нем будут проводить экскурсии, в том числе и для школьников.