Количество пыльцы в воздухе в Москве снизится к концу недели
В Москве снизится количество пыльцы в воздухе из-за прогнозируемых к концу недели похолодания и дождей. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на аллерголога-иммунолога Ольгу Мухину.
"Несмотря на прогнозируемое похолодание не стоит отменять назначенную ранее базисную терапию, так как даже при относительно низких температурах воздуха существует высокая вероятность заноса пыльцевых зерен с потоками воздуха из более теплых регионов", – подчеркнула Мухина.
По ее словам, из-за отмены терапии может обостриться заболевание.
В свою очередь, врач общей практики, гастроэнтеролог Елена Павлова заявила, что во время цветения людям, страдающим от аллергии, необходимо отказаться от ряда фруктов, орехов и зелени. Об этом сообщает News.ru.
"Существуют перекрестные реакции у продуктов питания на пыльцу цветущих деревьев. Реакция может быть с такими продуктами, как яблоко, груша, абрикос, персик, слива, морковь, киви, вишня, черешня, банан, картофель, орехи, петрушка, укроп, сельдерей и тмин", – поделилась специалист.
Врач подчеркнула, что перечисленные продукты важно исключать из рациона в период цветения деревьев, поскольку их употребление приведет к усилению аллергической реакции.
Кроме того, Павлова рекомендовала исключить на 4–6 недель продукты, содержащий гистамин или способствующие его выработке в организме. Среди них – морепродукты, пшеница, рыба, яйца, молоко, сыр, шоколад и соя.
Между тем "Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу "Честного знака" сообщает, что во втором квартале 2025 года сразу в нескольких российских субъектах существенно увеличилось потребление лекарств от аллергии на 10 тысяч человек.
Среди таких регионов, например, Ингушетия (+23%), Чечня (+19%) и Еврейская автономная область (+14%).
При этом в Ненецком автономном округе, в Камчатском крае и Смоленской области, наоборот, зафиксировано уменьшение потребления антигистаминных препаратов на 16, 14 и 12% соответственно.
Также снижение продаж лекарств от аллергии отмечено в южных регионах России: в Ростовской области (на 3,5%), в Республике Башкортостан (на 4,2%), а также в Самарской области (на 5,6%).
В первом квартале текущего года лидерами по продажам оказались Москва, где было куплено 2,1 миллиона упаковок антигистаминных препаратов, Московская область – 1,8 миллиона, Санкт-Петербург – 997 тысяч упаковок.
При этом всего в первом квартале 2025 года в России купили 22 миллиона лекарств от аллергии.
Ранее врач-аллерголог Ксения Мельникова напомнила, что при поллинозе также важно использовать маски и следить за питанием. Кроме того, в России тестируют новую вакцину от сезонной аллергии. Она может помочь при перекрестных реакциях на продукты.