Неделя мэра: строительство новых школ и станций метро и Дни культурного наследия
В рабочей повестке мэра Москвы Сергея Собянина особое внимание было уделено вопросу строительства новых школ и станций метро. Также глава города рассказал о проведении Дней культурного наследия.
Современные и удобные
Сергей Собянин открыл три новых объекта на территории Новой Москвы — корпус школы № 1788 во Внукове, детский сад в Коммунарке (здание школы № 2070), а также здание Троицкого районного суда.
— Новая Москва активно прирастает населением, жильем и рабочими местами. В этих условиях первейшая задача правительства Москвы — обеспечить адекватное развитие транспортной, социальной, инженерной и прочей инфраструктуры. Поэтому ежегодно мы открываем здесь десятки самых разных объектов, — подчеркнул Собянин.
Так, на улице Летчика Грицевца почти за два с половиной года выросло школьное здание. Его создавали по индивидуальному проекту. В распоряжении учащихся и педагогов — комфортные универсальные и специализированные кабинеты, лабораторно-исследовательские комплексы для проведения практических занятий, ИТ-полигон, библиотека с медиатекой, мастерская жив описи, пространства для занятий музыкой и танцами.
Для занятий физкультурой обустроены спортивные залы с раздевалками, санузлами и душевыми, а также спортивное ядро на прилегающей территории.
А на улице Александры Монаховой за три года построен детский сад под названием «Веселое королевство». Внутри обустроено многофункциональное пространство «Игронариум», которое объединяет в себе амфитеатр, музыкальный и физкультурный залы. Первых воспитанников новый детский садик уже принял.
Академический стиль
Мэр Москвы рассказал, какими будут строящиеся станции столичного метрополитена. Так, оформление станции «Академическая» Троицкой линии метро посвятят 300-летию Российской академии наук.
— Путевые стены займут художественные панно о науке. Пассажиры смогут увидеть портреты выдающихся деятелей разных эпох, среди которых Лаврентий Блюментрост, Иван Шумахер, Николай Семенов и Владимир Вернадский. Также появятся изображения здания Российской академии наук, — поделился подробностями оформления мэр Сергей Собянин.
Станция будет расположена в районе пересечения улиц Дмитрия Ульянова и Профсоюзной. Планируется, что на ней сделают два подземных вестибюля. Каждый оснастят пешеходными переходами с лестничными выходами на обе стороны улицы Дмитрия Ульянова.
Специалисты уже начали строить пересадочный узел между станцией «Академическая» изумрудной линии метро и одноименной станцией оранжевой ветки.
Юбилейная программа
В Москве в 25-й раз пройдут Дни исторического и культурного наследия.
— В этом году они проводятся в 25-й раз. Поэтому расширили программу: откроем доступ к объектам не на полтора месяца, а с апреля по декабрь, — заявил Сергей Собянин.
Гости смогут посетить и осмотреть интерьеры более 300 объектов культурного наследия. Запланировано около двух тысяч мероприятий экскурсионного и интерактивного форматов. Интересные мероприятия подготовили и для детей.
Цикл экскурсий будет приурочен к 80-летию Победы.
— Участники пройдут по маршрутам, рассказывающим о страницах военной истории Таганского, Тверского, Мещанского и других районов Москвы. На прогулках по Александровскому саду и Красной площади расскажут о маскировке столицы того времени, — сообщили в столичной мэрии.