Вильфанд пообещал июньскую погоду в центре европейской части России

В центре европейской части России прогнозируется потепление до июньских значений. Об этом РИА Новости рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Вильфанд пообещал июньскую погоду в центре европейской части России
© Российская Газета

По его словам, в этом году в апреле нет апрельской погоды. Единственным днем, когда погода соответствовала климатической норме, стало 14 апреля, отметил ученый.

Вильфанд напомнил, что в первые дни месяца в центре европейской части РФ установилась теплая погода, которая соответствовала началу мая, а затем температуры понизились до мартовских значений.

Со вторника погода снова будет майская.

"А со среды - июньская, около 20 градусов и даже до 20-25 градусов в конце недели", - сообщил метеоролог.

Он пояснил, что к потеплению приведут два фактора - солнечная энергия при малооблачном небе и перемещение теплых воздушных масс.

Ранее, 13 апреля, Вильфанд сообщил, что на 80% территории страны еще лежит снег. Нет снега только в южной половине европейской части страны, на юге Урала, юге западной Сибири, в Забайкальском крае, в Приморье, на юге Амурской области.