Метеоролог рассказал, сколько продлится потепление
Погода в центре европейской части России на этой неделе будет очень теплой и солнечной. Об этом в интервью MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео Александр Шувалов.
«Это будет исключительно хорошая неделя, просто подарок небес. Температура вырастет до +20…+22 градусов. И тепло продержится вплоть до понедельника следующей недели. Будет малооблачно, солнечно, будет дуть слабый ветер южных направлений. Давление — выше нормы на 5-7 мм ртутного столба, без резких скачков.
По словам синоптика, температура воздуха уже сегодня прогреется до +10…+15 градусов, во вторник и среду — до +15…+19 градусов. Начиная с четверга (а на юге ЦФО уже со среды) — +20…+22 градуса. Такая теплая погода будет вплоть до Ярославля, Иваново и Костромы. Разница в температурах между югом и севером центра европейской России составит всего 1-3 градуса. Ночных заморозков больше не ожидается. Конечно, воздух еще будет выхолаживаться по ночам, но ночная температура будет уже +2...+7 градусов: в начале недели — ближе к +2, а к концу недели ближе к +7.
«Причина такого взрывного потепления в том, что над Апеннинами и Западом Средиземного моря сильно углубляется барическая ложбина, а над Русской равниной растет гребень высокого давления. Фронтальная зона между ними, по которой идут воздушные потоки, выстраивается строго с юга на север и начинается на Севере Африки. То есть вынос тепла, который приведет к резкому потеплению, идет не с Балкан, а прямиком с Севера Африки. Поэтому у нас так быстро и так хорошо повышается температура. Плюс работает солнце, — подытожил эксперт.