В Китае объявили "оранжевое" предупреждение из-за сильного ветра
Национальный метеорологический центр (НМЦ) КНР в воскресенье объявил "оранжевое" предупреждение из-за сильных порывов ветра. Установившийся с вечера пятницы холодный фронт вызвал шквалистый ветер на севере Китая.
По прогнозу НМЦ, до 8 часов утра понедельника (3 мск) ветер силой до 11 баллов по национальной шкале (от 28,5 до 32,6 метров в секунду) будет бушевать в автономном районе (АР) Внутренняя Монголия, провинциях Шаньси и Хэбэй, а также в Пекине, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.
В некоторых районах, включая Бохайское море, Желтое море и Восточно-Китайское море, также ожидаются штормы силой до 13 баллов (от 37 до 41,4 метров в секунду). Тем временем, песчаные бури продолжают обрушиваться на различные регионы КНР, ввиду чего НМЦ в воскресенье продлил действие "синего" предупреждения в связи с песчаными бурями. Кроме того, в воскресенье объявлено "синее" предупреждение в связи со снежными бурями. Ожидается, что снежные бури обрушатся на часть районов АР Внутренняя Монголия, провинций Цзилинь и Цинхай. В Китае действует четырехуровневая система предупреждений о неблагоприятных погодных условиях, в которой наивысший уровень опасности обозначается красным цветом, за ним в порядке убывания следуют оранжевый, желтый и синий.
Сильный ветер и угроза песчаных бурь в субботу побудили власти Пекина отменить сотни рейсов и закрыть общественные парки, а сильные штормы повалили сотни деревьев, раздавили автомобили и повредили старые дома по всей столице Китая, сообщает Associated Press. Два крупных международных аэропорта Пекина - Пекин Столичный и Дасин, отменили 693 рейса к 14 часам из-за предупреждений о более суровой погоде, особенно на севере страны и вдоль прибрежных районов.
В других частях Китая также были отменены рейсы и прервано железнодорожное сообщение. В некоторых частях страны были зафиксированы самые мощные ветры за более чем 75 лет, скорость которых достигала 160 километров в час. В Пекине тематический парк Universal Studios был закрыт до вечера воскресенья, а исторические достопримечательности, такие как Запретный город Пекина, Летний дворец и Храм Неба, были закрыты. Футбольные матчи и другие мероприятия на открытом воздухе также были приостановлены.
Сильные ветры и песчаные бури возникают на засушливом севере Китая, где пустыни Гоби и Такла-Макан окружены лугами, горами и лесами. Китай десятилетиями боролся за уменьшение воздействия песчаных бурь, особенно в Пекине, который находится на краю засушливого региона и где такие штормы могут снизить видимость практически до нуля, а песок вызвать сильный дискомфорт для глаз, носа и ушей.