Участники проекта «Искусство в метро» создали картины на станции «Шелепиха»
Ночную творческую сессию для художников провели в Московском метрополитене на станции «Шелепиха» в рамках проекта «Искусство в метро», сообщается на официальном сайте мэра.
«Проект «Искусство в метро» предоставляет художникам уникальную возможность. Они могут создавать работы в самых разных местах: на крыше Северного речного вокзала, в депо или тоннеле метро во время ночного перерыва. Развиваем столичный метрополитен как культурную площадку по поручению Сергея Собянина», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова.
Как уточняется, художники создавали произведения на путях и в вестибюле с соблюдением техники безопасности. В своих работах они постарались отразить красоту архитектуры и лаконичные линии станции.
«Наш совместный с департаментом транспорта проект развивается, а городское пространство все чаще становится местом для творчества и демонстрации работ молодых художников. Формат ночной сессии даст им возможность в необычной обстановке запечатлеть атмосферу столичного метрополитена без пассажиров», – цитирует пресс-служба министра Правительства Москвы, руководителя столичного департамента культуры Алексея Фурсина.