БАРНАУЛ, 24 марта. /ТАСС/. Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае - днем 24 марта и ночью 25 марта ожидаются снег, метели и усиление ветра с порывами до 25 м/ с. Об этом сообщил Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
"Штормовое предупреждение: в Алтайском крае во второй половине дня 24 марта и ночью 25 марта 2025 года ожидается снег, <…> гололедные явления, метели, усиление ветра 17-22 м/с, местами порывы 25 м/с и более. На дорогах местами сильная гололедица", - сообщили в ЦГМС.
В ГУ МЧС по Алтайскому краю добавили, что в связи прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями возможны обрывы линий электропередачи, обрушения слабозакрепленных конструкций и увеличение дорожно-транспортных происшествий.
"При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Не забудьте закрыть окна на балконе. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов", - сообщили в ведомстве.
Как сообщили в Гидрометцентре, в этот же период в Новосибирской и Кемеровской областях также прогнозируются снег, гололед, метели и ветер до 23 м/с. В горах Республики Алтай скорость ветра может достигать 35 м/с. В горах и южных районах Красноярского края 25 марта ожидается сильный снег, в Республике Тыва прогнозируется ветер до 25 м/с.