Выставка плакатов "Уроки истории" открылась на Гоголевском бульваре
На Гоголевском бульваре в Москве открыли выставку военного плаката "Уроки истории", приуроченную к 112-летию со дня рождения детского писателя Сергея Михалкова.
В экспозиции представлены 36 политических плакатов, созданных в годы Великой Отечественной войны известными художниками-карикатуристами Борисом Ефимовым, Марком Абрамовым, Владимиром Добровольским, а стихи к ним написал поэт Сергей Михалков. Поэт работал с лучшими представителями жанра карикатуры, а стихи часто появлялись раньше плаката или вместе с ним.
В числе гостей на открытии были вдова поэта, автор идеи выставки Юлия Субботина-Михалкова, внучка поэта, актриса Анна Михалкова. "Сергей Владимирович с удовольствием и уважением вспоминал о совместной работе с лучшими художниками-карикатуристами того времени, - рассказала Юлия Субботина-Михалкова. - Плакаты рождались по-разному, но всегда как отклик на важное событие на фронте или в политической жизни страны".
"Я думаю, что хорошая карикатура на международную тему может иной раз заменить и целую статью", - говорил сам Сергей Михалков. Тематика плакатов - Победа, гонка вооружений, разрушенные города, послевоенное восстановление страны. Каждый стенд оснащен QR-кодами с доступом к аудиогиду.