Музей городского округа Щелково передал картину «Партизаны» в дар Музею Победы

Музей братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры из городского округа Щелково передал Музею Победы в Москву картину Иосифа Ильина «Партизаны».

Музей городского округа Щелково передал картину «Партизаны» в дар Музею Победы
© runews24.ru

Иосиф Ильин — участник Великой Отечественной войны. Он был пулеметчиком, а затем возглавлял клуб дивизии. Большая часть его творчества связана с военным временем: это портреты однополчан и героев партизанского движения. После завершения войны Иосиф Михайлович работал художником-оформителем и писал картины на тему труда и войны.

Полотно «Партизаны» он подарил Музею братьев Кисель-Загорянских и дачной культуры в 1980-х годах. Загорянский музей в 2021 году стал общественным филиалом Музея Победы и участвует во многих его мероприятиях.

«Поэтому картину Иосифа Ильина о партизанах Великой Отечественной мы решили передать именно в музей на Поклонной горе. Мы дорожим нашими традициями и хотим, чтобы представители нового поколения знали и помнили историю», — пояснил директор музея Дмитрий Шварценберг.