Минсельхоз опроверг исключение мукомольных предприятий из льготного кредитования АПК

МОСКВА, 20 февраля. /ТАСС/. Минсельхоз России назвал недостоверной информацию об исключении предприятий мукомольно-крупяной промышленности из механизма льготного кредитования агропромышленного комплекса (АПК).

"Распространяемая в СМИ информация об исключении предприятий мукомольно-крупяной промышленности из механизма льготного кредитования АПК не соответствует действительности", - говорится в сообщении ведомства.

В министерстве отметили, что предприятиям этой отрасли доступен комплекс мер государственной поддержки. Так, в рамках льготного кредитования, в том числе экспортного, предусмотрены краткосрочные кредиты сроком до одного года на закупку зерна и инвестиционные кредиты на срок от 2 до 8 лет. Также существует возможность приобретения в льготный лизинг широкого перечня оборудования и автотранспорта, сообщают в Минсельхозе.

Кроме того, для компенсации организациям, в том числе мукомольно-крупяной промышленности, части затрат на транспортировку сельскохозяйственной и продовольственной продукции на экспорт на текущий год выделены средства в размере 5 млрд руб. "Данный механизм способствует развитию отрасли и обеспечивает поддержку предприятиям", - подчеркнули в Минсельхозе.

"Чтобы получить субсидии на компенсацию части затрат на транспортировку, понесенных при осуществлении поставок в третьем и четвертом кварталах года, предшествующего текущему финансовому году, в первом и втором кварталах текущего финансового года необходимо направить в АО "РЭЦ" заявку в электронной форме с использованием информационной системы "Одно окно", - добавили там.

Минсельхоз подчеркивает, что министерство со своей стороны будет и дальше поддерживать производителей мукомольно-крупяной и другой продукции АПК. "Также стоит отметить, что мука относится к продукции переработки зерна, сведения о которой вносятся во ФГИС "Зерно", что позволяет прослеживать всю цепочку - от производства до реализации", - рассказали в министерстве.

О ситуации с кредитованием

Ранее Союз мукомольных и крупяных предприятий в письме на имя министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут, опубликованном на сайте союза, сообщил, что коммерческое кредитование в настоящее время возможно по ставке выше 25%, и при существующих оптовых ценах на муку приведет к массовому банкротству индустриальных мукомольных предприятий и опережающему инфляцию росту цен на мукомольную продукцию.

В письме также отмечается, что предоставление транспортной субсидии в настоящее время ограничено и ряд предприятий отрасли, являющихся наиболее крупными экспортерами, не имели возможность получить необходимое субсидирование транспортных издержек даже за 2024 год.