Регионы РФ подготовят план по работе лифтов к 1 марта

МОСКВА, 18 февраля./ТАСС/. Регионы должны подготовить план по работе лифтов к 1 марта 2025 года, сообщил в ходе заседания комитета Госдумы по ЖКХ министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

"План, который с регионами отрабатывается, он будет завершен к 1 марта - как, в каком объеме, какие производители работают по лифтам. Их нам только в капремонте нужно ежегодно менять 23 тыс. штук", - сказал Файзуллин.

Он напомнил, что по лифтам была принята дорожная карта. "Но все равно задача по лифтам непростая до 2030 года", - указал Файзуллин.

Министр также отметил необходимость начислять плату за капремонт в многоквартирных домах в зависимости от наличия лифтов.

"У нас оплата за капремонт от 2 рублей 6 копеек и до 29 рублей (за квадратный метр - прим. ТАСС) в зависимости от региона. Но в целом, если смотреть по лифтовым домам, то средства должны иметь градацию. Иначе лифты просто в эти сроки отремонтировать невозможно будет", - сказал министр.