МОСКВА, 30 января. /ТАСС/. Объем одобренных грантов на патенты изобретений в Москве увеличился почти в пять раз в 2024 году. Общая сумма составила 200 млн рублей, сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.
"В прошлом году столичным компаниям одобрили гранты на патентование изобретений на сумму больше 200 миллионов рублей. В сравнении с 2023-м показатель увеличился почти в пять раз", - рассказала Сергунина, слова которой приводит пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.
В пресс-службе добавили, что в прошлом году гранты были выделены компании, выпускающей микросхемы и датчики для автомобильной и космической электроники, предприятию, создающему оборудование для авиационной бортовой аппаратуры, антенных комплексов и радиостанций, а также организации, производящей современные телемедицинские системы.
Участвовать в программе могут резиденты Московского инновационного кластера. Она дает возможность представителям малого и среднего бизнеса возместить расходы на регистрацию права на свои разработки в России и по всему миру. Предприниматель может подать заявки на несколько грантов. Максимальные суммы поддержки патентования как в России, так и за рубежом - 5 млн рублей в год.
Подать документы на гранты на патентование изобретений и полезных моделей можно до 31 марта на портале i.moscow.