По просьбе жителей. В Северном Бутове открылся культурно-досуговый центр

«Здание на улице Грина начали строить в декабре 2022 года по просьбе жителей. Это первое в районе многофункциональное учреждение в сфере культуры», – написал в своём телеграм-канале Сергей Собянин.

По просьбе жителей. В Северном Бутове открылся культурно-досуговый центр
© Вестник Бутова

Корреспондент «ЗКЗ» узнал, как оборудован новый центр и какие занятия там будут проводить.

КАЖДОМУ – ПО КРУЖКУ

В центре планируется организовать 36 кружков по самым разным направлениям: живописи, хореографии, вокалу, театральному искусству.

«Помимо детских кружков, мы планируем открыть занятия "Московского долголетия", а для людей среднего возраста – другие занятия, например, по хореографии. Точные направления для взрослых пока не определили, будем исходить из интереса жителей. Но к нам определенно можно приходить всей семьей и мы, в первую очередь, ориентированы на семейные ценности. Это самое важное», – рассказал исполняющий обязанности руководителя культурно-досугового центра Армен Давидянц.

На первом этаже расположено сердце центра – концертный зал, который оснащён новейшим звуковым и световым оборудованием. Он рассчитан на 300 зрителей, три места на переднем ряде предназначены для маломобильных людей. Въезд для инвалидов-колясочников беспрепятственный – прямо из фойе.

Помещения для занятий творчеством размещены на втором этаже. В каждом классе предусмотрен мультимедийный экран и звуковое оборудование. В кабинете для занятий живописью стены уложены кафельной плиткой. По словам Армена Давидянца, это не случайно – c такого материала легко отмыть результаты проб и ошибок юных художников.

В хореографическом классе есть фортепиано и синтезатор. Центр планирует пригласить концертмейстера, чтобы дети занимались под живую музыку. Напольное покрытие безопасное – специально для танцев.

ЗАНЯТИЯ В ПЕШЕЙ ДОСТУПНОСТИ

«Когда мы узнали, что здесь будет культурно-досуговый центр, то очень обрадовались. Старшую дочь планирую отдать на кружок по хореографии. И сама буду посещать. А почему бы и нет? Сейчас нахожусь в декрете и хочу попробовать что-то новое», – делится Марина Пименова.

Жители приходят по новому адресу, чтобы подобрать себе занятие по интересам и по возрасту.

«Мне 83 года, и я люблю караоке. Хожу петь в центр долголетия. А здесь такой большой зал, мы с девочками планируем посещать концерты и разные мероприятия. Это же такая радость: посмотреть на выступления и пообщаться с подругами», – говорит Маргарита Новицкая.

«Наконец-то у нас появились кружки в пешей доступности, буквально в пяти минутах ходьбы от дома. У меня один ребенок занимается вокалом, а второй – изобразительным искусством. Будем ходить и в концертный зал на театральные постановки», – рассказывает Яна Власова.

В ближайшее время культурный центр запустит собственный сайт. На данный момент информацию о работе учреждения можно найти на mos.ru и сайте Объединения культурных центров ЮЗАО.

ЕЛИЗАВЕТА АНДРЕЕВА