Войти в почту

В метро Москвы запустили тематический поезд, посвященный Северной Осетии

Поезд метро, полностью посвященный Республике Северная Осетия – Алания, вышел на линию в Москве. Каждый вагон несет множество информации о регионе внутри и снаружи и призван рассказать пассажирам о культуре, истории, достижениях и знаменитых выходцах из Северной Осетии.

В метро Москвы запустили тематический поезд, посвященный Северной Осетии
© Российская Газета

Торжественный запуск "осетинского поезда" состоялся при участии главы региона Сергея Меняйло, который поблагодарил правительство Москвы за возможность еще раз напомнить посетителям метрополитена о разных сторонах республики.

- Северная Осетия – республика с большой, красивой, интересной историей, с удивительным характером. И это замечательно, что есть возможность рассказать о нашем горном крае, его людях, обычаях с помощью тематического поезда. Уверен, для пассажиров московского метро поездки в нем каждый раз будут становиться увлекательным и познавательным путешествием в Осетию, - отметил Сергей Меняйло.

Запуск поезда приурочили к трем датам: 100-летию автономии Северной Осетии, 240-летию со дня основания Владикавказа и 250-летию добровольного вхождения в состав России.

Состав, посвященный республике, будет ходить по Арбатско-Покровской (синяя) линии метро ближайшие полгода. Всего в поезде 10 тематических вагонов.

По словам депутата Госдумы РФ от Северной Осетии Артура Таймазова, тематические поезда являются уникальным просветительским проектом.

- Находясь внутри такого состава, ты как будто отправляешься в очень атмосферное мини-путешествие и узнаешь много нового. И здорово, что теперь у нас есть возможность в таком необычном и современном формате рассказать жителям и гостям Москвы о нашей родной Осетии, – сказал Артур Таймазов.

Мероприятие также посетили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представитель от исполнительной власти РСО – Алания Таймураз Мамсуров, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов и другие почетные гости.