Войти в почту

Выставка ко Дню войск противовоздушной обороны открылась в Музее Победы

Обновленную выставку «Война: день за днем» представили 12 апреля в Музее Победы. Об этом «Вечерней Москве» сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Выставка ко Дню войск противовоздушной обороны открылась в Музее Победы
© Вечерняя Москва

Экспозиция приурочена ко Дню войск противовоздушной обороны, который в 2024 году отмечается 14 апреля. Выставка посвящена подвигу бойцов и командиров противовоздушной обороны времен Великой Отечественной войны.

Все желающие смогут изучить десятки экспонатов из фондов музея. Москвичи и гости столицы увидят форму и снаряжение рядового и командного состава Красной армии, а также зенитный дальномер и другие измерительные приборы артиллерии. Уникальным экспонатом стала записная книжка майора Павла Васильевича Александрова со сведениями о сбитии немецких самолетов.

Экспозицию дополняет мультимедийная тач-панель с архивными фотографиями, на которых запечатлены бойцы войск противовоздушной обороны во время отражения воздушных атак на Москву, Ленинград и Сталинград.

Кроме того, однодневную выставку оружия представят в Музее Победы к 175-летнему юбилею конструктора, генерал-майора Сергея Ивановича Мосина 14 апреля.

В Музее Победы с 10 апреля в рамках экспозиции «Герои прошлого и нашего времени» стартовал цикл просветительских мероприятий. Всего в течение двух недель состоится более 20 занятий, которые подготовили участники программы «Школьный музей Победы».