Войти в почту

Видеонаблюдение способствует раскрытию преступлений

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы регулярно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 27 марта депутаты заслушали доклад о результатах деятельности органов внутренних дел за 2023 год.

Видеонаблюдение способствует раскрытию преступлений
© Вечерняя Москва

С отчетом перед депутатами выступил начальник Главного управления МВД России по Москве Олег Баранов.

— Общее число зарегистрированных на территории Москвы преступлений, в том числе убийств, покушений на убийства, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в целом сократилось на 1,7 процента. Сократилось количество краж из квартир граждан, краж транспортных средств, краж средств с банковских карт, грабежей, разбойных нападений, — сказал Олег Баранов.

По словам начальника Главного управления МВД России по Москве, особое внимание столичная полиция в прошлом году уделила борьбе с преступлениями, совершенными с использованием современных технологий.

— Их количество возросло на 20 процентов и составило более 45 процентов от всех уголовно наказуемых деяний, — отметил Олег Баранов.

Отрицательная динамика, по его словам, обусловлена ростом дистанционных хищений, большинство из которых совершаются с территории Украины.

— Приоритетным направлением деятельности остается дальнейшая нейтрализация националистических, радикальных, общественных, религиозных и иных экстремистских структур, противодействие пропаганде экстремистской и террористической идеологии, перекрытие каналов финансирования экстремистских и террористических организаций, — рассказал Олег Баранов.

Правоохранительные органы выявили на 23 процента больше преступлений экстремистской направленности. По сравнению с прошлым годом по фактам разжигания ненависти либо вражды раскрыто вдвое больше преступлений.

Что касается безопасности дорожного движения, в Москве на 30 процентов сократилось число погибших в ДТП с участием водителей с признаками опьянения. В целях предупреждения ДТП с участием средств индивидуальной мобильности и велосипедов в 2023 году проведено 14 общегородских мероприятий. За нарушение ПДД составили более 45 тысяч административных материалов. Олег Баранов напомнил, что в августе 2023 года было принято решение о сокращении парка электросамокатов на 10 процентов всеми операторами аренды самокатов.

Именно депутаты столичного парламента были главными инициаторами законодательного регулирования в области средств индивидуальной мобильности. Напомним, что в прошлом году по инициативе Мосгордумы приняли изменения в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Электросамокаты, моноколеса и другие средства индивидуальной мобильности официально получили статус транспортного средства. В ПДД внесли изменения, касающиеся передвижения по городу на СИМ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Щитов, председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике:

— Продолжается развитие комплекса системы видеоаналитики и видеонаблюдения «Безопасный город», неуклонно растет ее эффективность. С помощью 240 тысяч видеокамер, установленных во дворах и во всех значимых местах, в 2023 году удалось раскрыть более 10 тысяч преступлений, в том числе 47 убийств, 182 разбойных нападения, 518 грабежей и почти пять тысяч краж.