Левкин: Город будет готовить студентов и молодых специалистов для программы реновации

Департамент градостроительной политики Москвы, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ) и Московский фонд реновации намерены заключить соглашение, направленное на вовлечение молодых специалистов и студентов в профессиональную деятельность при реализации программы реновации. Об этом сообщила пресс-служба департамента со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

«Город заинтересован в генерации новых идей, в развитии методов проектирования и строительства при реализации программы реновации жилищного фонда, амбициозные задачи программы требуют профессиональных кадров», – приводятся в сообщении слова Левкина.

Он уточнил, что в качестве пилотного проекта планируется подготовка выпускниками НИУ МГСУ квалификационных работ, в которых ожидается анализ градостроительных и проектных решений в условиях сложившейся застройки на примере введенных в эксплуатацию и переданных под заселение новостроек столицы.

«Главной идеей сотрудничества сторон является подготовка профессиональных кадров для программы реновации и в дальнейшем масштабирование успешного опыта столицы по реновации жилищного фонда», – отметил Левкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тыс. человек.